Рус      Eng      
 
Comtec (499) 753-32-39
ул. Лодочная, 6к217, офис 717
Меню Меню forum
 
Тема: «Впечатления от новой версии.»


Вернуться к списку тем
Страницы: 6 [ 1 2 3 4 5 6 | Все ]
 
Александр Крупчатников
Постоянный посетитель
 
Всего сообщений: 236
Дата регистрации: 13.05.2008
Создано: 20.10.2008 14:09:10
 
Не берусь судить о современных тенденциях в построении интерфейса, но для меня интерфейс 8-ки удобнее в работе и дружественнее в восприятии.
 
ptv
Гость
 
Создано: 20.10.2008 15:41:22
 
У вас в форуме явное оживление. Видать Вы тут скучаете. :)

Цитата
Antokhin пишет:
Поверьте, мы очень хорошо знаем, что такое SAP R/3. Если Вы занимаетесь внедрением именно этой системы (хотя это очень странно, т.к. таких внедрений в России единицы и она может работать только на очень крупных заводах, т.к. система стоит минимум 1-2 млн. Евро),


Я работаю в очень крупной компании. Было бы глупо утверждать, что я занимаюсь её внедрением. Она уже внедрена в основных моментах (финансовый учет и контроллинг, учет материалов и договоров и т.д.). Я занимаюсь администрированием данной системы, а довнедрением связок и модулей занимается отдельный коллектив. У SAP AG несколько направлений ПО, и SAP R/3 я назвал в том числе. Стоимость зависит от набора модулей. В нашем случае это около пяти миллионов зеленых в год за сопровождение.
Для малого бизнеса у SAP есть совершенно бесплатный продукт, где целевая аудитория, это как раз Ваши клиенты. Работать он может хоть в ларьке с единственным пользователем.
Естественно, что внедрение такой системы на предприятии будет на несколько порядков сложнее. Есть еще фактор нашего законодательства и налогового учета. В общем, на нормальном предприятии, где ИТ не на задворках, вполне имеет право на жизнь. Может быть, когда станет времени побольше и не угаснет желание, помогу какой нибудь небольшой конторе увидеть человеческое лицо финансового учета и планирования. :)

Цитата
Antokhin пишет:
А вот хамить нашим пользователям на форуме не нужно (я имею в виду Ваш ответ Наталье Павловне). В следующий раз такое сообщение будет удалено.


Моё "Уважаемая" - Вы посчитали оскорблением, а её "Да, Вы батенька, заболели!" - нормальным общением? Что то у Вас с приоритетами не стыкуется. Это называется "предвзятость в оценке".

Цитата
Антон Жердев пишет:
Я не говорил, что SAP устаревшая система. Вам, вот точно, не мешало бы повысить внимательность при прочтении текста. Я писал: " интерфейс ее выглядит явно устаревшим с точки зрения дизайна".


Интерфейс у SAP R/3 уж явно не устаревший, а скорее современный и энергомичный. Очень удобный интерфейс вызова транзакций и доступа к модулям. Обучение пользователя работе с системой занимает менее 2х8. Плюс ко всему мощнейшая интерактивная помощь. И требования к клиенту явно ниже чем у Вашего ПО на несколько порядков. Ну к примеру, Вам будет достаточно Win9x c 16М памяти, и свободного места на диске 120Мб, или любого redhat-подобного клиента с установленным jre-1.4.2. При этом, хочу заметить, не будет тормозов ни при запуске, ни при работе. Скорость работы клиента зависит только от скорости доступа к серверу приложений.
Для нормальной работы достаточно 256Kbit/s. Клиенту не нужен доступ к серверу лицензий, ключу и другим атрибутам жадности производителей ПО. Там это решено более человечным способом.
Обновление клиентской части только в одном филиале, а это порядка 1000 рабочих станций, у меня занимает менее 5 минут. При этом не требуется настройки ODBC и иже с ним.
Улавливаете ход мыслей?

С Вашим ПО я работаю еще с консольных (досовых) версий. Пока это была консоль, меня мало парило, обновление клиента, но вот как только Вы перешли на GUI, тут я явно сник. Посещать лично клиентов времени нет, а в терминале это занимало довольно много времени, учитывая и обновление баз, и обновление клиентской части. По началу Вам позванивал по тому, или иному вопросу, но явная ленность отвечающих отбила охоту звонить. Выход же новой, 9-й версии меня лично очень разочаровал непомерными требованиями к клиенту и ограничениями администрирования для терминала. Ведь Ваш клиент кончервативен. Он и технику то обновляет раз в пятилетку. Накладно ему это. А тут такие требования к железу. Дань моде, что ли?
И вот я читаю тут Ваши ответы, и кажется мне, что Вы даже не стремитесь вникнуть в то, о чем я Вам тут пишу. Ваше отношение похоже на отношение продавца в совковом магазине, у которого на прилавке рыжая селёдка, а он орет на покупателей, чтобы не лезли без очереди.
Конечно у Вас всегда будут клиенты типа где у руля выбора ПО такие как "бухгалтер системный аналитик", в конторах которых ИТ персонал - барабанщики.
А дальше то что?
А может все таки отреагировать на критику, явно довольно редкую, и попытаться что то изменить?

К слову, зовут меня Юрий Андреевич.
Прошу прощения, что пользуюсь учетной записью своих кастомеров.
 
Antokhin
Модератор
 
Всего сообщений: 13
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 20.10.2008 16:44:25
 
Сравнивать функциональность SAP R/3 и Comtec глупо. Т.к. это системы разработаны совершенно для разных сегментов рынка и требования к ним совсем разные. Например, Comtec на порядок проще внедрять, т.к. для этого есть соответствующие пользовательские механизмы и там, где SAP нужно программировать, Comtec нужно настраивать. Но, конечно, производительность будет лучше у SAP, т.к. Comtec вообще не может поддерживать одновременнную работу 1000 пользователей. Речь шла об интерфейсе и мы привели пример на картинке, из которой следует, что интефейс у нас лучше. А вот причем тут доступ к транзакциям, я не понял.
Что касается других продуктов SAP, то я их тоже прекрасно знаю, но ни одного бесплатного среди них НЕТ! Самый дешевый вариант с внедрением на 30 пользователей стоит порядка 300 тыс Евро. Я считаю, что средний бизнес такие деньги потратить на систему не может, т.к. проще работать вообще на бумаге и нанять новых сотрудников. Мало того, никакого российского бухучета в SAP вообще нет и приходится ставить еще одну систему для ведения бухучета, зарплаты и т.д. Мало того, в этом самом дешевом SAP для рынка СМБ вообще ничего кроме оптовой торговли и розницы делать нельзя. Как только сталкиваешься с более-менее нестандартной задачей, сразу нужно переходить на более серьезный продукт, который уже будет стоить 600-700 тыс Евро. Короче, SAP для рынка СМБ - это просто смешно. SAP для крупных предприятий - это да.
По поводу совка. Наша фирма никогда таким вирусом не страдала и мы ВСЕГДА отвечаем на вопросы. Ошибки есть у всех, но вот то, что до нашего руководства можно реально достучаться - это факт. Система наша очень быстро развивается и мы тоже вывели в этом году на рынок новые управленческие модули, которые в сегменте СМБ могут составить конкуренцию любому другому продукту.
По поводу требований к железу. Тут многое определяет наша платформа разработки, которую мы поменять не можем, но мы уже целый год разрабатываем тонкого клиента. И еще, у нас в планах отказаться от ключа вообще. Так что Ваши предложения абсолютно для нас не новы.
Кстати, я Вам отвечаю не из-за того, что мне заняться больше нечем, а как раз из-за того, чтобы Вы поняли, что Ваше мнение давно услышано и принято к сведению.
А хамить (Вы знаете, что я имею в виду) действительно не нужно.
С уважением,
Алексей Антохин
 

Посетитель

 
Всего сообщений: 25
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 20.10.2008 18:32:15
 
Цитата
Александр Крупчатников пишет:
Не берусь судить о современных тенденциях в построении интерфейса, но для меня интерфейс 8-ки удобнее в работе и дружественнее в восприятии.

Во многом это связано с привычкой к старому интерфейсу, но Вы лучше напишете какие-то конкретные вопросы и предложения. Это поможет сделать нам программу лучше.

Roman Makuta,
Я вообще не понимаю, что мы обсуждаем в этой теме. Интерфейс или что?
Я еще раз повторяю, что инсталляцию на все клиенты Вы можете настроить сами.
На счет 16Mb это Вы загнули, да причем лихо. Минимальные требования 98-ого виндовса как раз 16Mb, а рекомендуемые 24Mb.
То есть при 16Mb останется свободной около 4Mb оперативной памяти. Все остальное будет съедено виндовсом.
Попробуйте построить какой-нибудь отчет с 4Mb свободной памяти. Сколько строчек и колонок туда влезет?
Кроме того, если Вы говорите о jre, то только для ее установки требуется минимально 32Mb оперативной памяти и 125Mb на диске (для Windows), что уже выше заявленных параметров. Сама по себе виртуальная машина java съедает 500Kb оперативной. Это без всех библиотек и исполняемого кода приложения. Только это уже съест всю оперативную память. Я думаю, что работать приложение будет только от 64Mb оперативной памяти на Window 98. На XP же от 128Mb, а лучше 256, так как сам XP на 64 нормально не работает.
Так чем же наши требования столь велики?
Из Вашего поста я понял, что нормальной работой Вы называете состояние, когда приложение запускается и дальше можно даже попытаться что-то нажать. Хотя Вы написали так, что ничего и не запуститься. Мы пишем такие требования, чтобы пользователи могли действительно работать, а не просто запускать программу.
 
Аркадий Народицкий
Модератор

 
Всего сообщений: 102
Дата регистрации: 16.04.2008
Создано: 21.10.2008 04:49:41
 
Цитата
Roman Makuta пишет:
Я работаю в очень крупной компании. Было бы глупо утверждать, что я занимаюсь её внедрением. Она уже внедрена в основных моментах (финансовый учет и контроллинг, учет материалов и договоров и т.д.). Я занимаюсь администрированием данной системы, а довнедрением связок и модулей занимается отдельный коллектив. У SAP AG несколько направлений ПО, и SAP R/3 я назвал в том числе. Стоимость зависит от набора модулей. В нашем случае это около пяти миллионов зеленых в год за сопровождение.


Юрий Андреевич, в нашей экономике, чем больше закопано в землю на государственном предприятии типа вашего Волгодонского Атоммаша, тем лучше. И хотя Вы лично никаких дивидендов с этого не имеете, но и не стоит хвастаться этими пятью зелеными лимонами за годовую поддержку SAP, которая "на нормальном предприятии, где ИТ не на задворках, вполне имеет право на жизнь". Если я не ошибаюсь, и речь идет о Атоммаше, то ссылки на внедрение там SAP/R3 датируются 2000 г. То есть, за это время только на поддержке ПО (не считая лицензий на приобретение) освоено более миллиарда рублей, в том числе и денег налогоплательщиков. Есть и результаты. С Ваших слов "Она УЖЕ внедрена в основных моментах..., включая ... и т.д.". Да с высоты таких бюджетов очень логично и понятно Ваше пренебрежительное отношение к Comtec. Только знайте, что внедрять/администрировать "чужое" дорогое ПО, всегда более комфортнее и выгоднее, чем разрабатывать. Это и подтверждается общей тенденцией к сокращению числа фирм-разработчиков. Что же касается Комтех, то, встречая свое 18-летие, мы твердо намерены и в дальнейшем развивать свой продукт.

Бог с ней, с этой SAP/R3, хотя речь не только о ней и ее лоббистах по всей стране. Но

Цитата
Roman Makuta пишет:
Для малого бизнеса у SAP есть совершенно бесплатный продукт, где целевая аудитория, это как раз Ваши клиенты. Работать он может хоть в ларьке с единственным пользователем.


Нельзя ли про это бесплатное чудо рассказать подробнее? И сколько таких SAP-ларьков Вам известно?
 
Александр Крупчатников
Постоянный посетитель
 
Всего сообщений: 236
Дата регистрации: 13.05.2008
Создано: 21.10.2008 12:08:09
 
Цитата
Антон Жердев пишет:Во многом это связано с привычкой к старому интерфейсу, но Вы лучше напишете какие-то конкретные вопросы и предложения. Это поможет сделать нам программу лучше


Удобнее в работе - это значит, находясь в любом документе я мог одним "кликом" открыть другой документ, представленный иконкой на панели инструментов. Теперь - минимум два "клика".
Дружественнее в восприятии - это значит элементы интерфейса созданы для легкого их восприятия и отожествления. То есть иконки имеют уникальные образы (формы) и цветовые гаммы. Теперь одноцветные шарики.

 
Antokhin
Модератор
 
Всего сообщений: 13
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 21.10.2008 13:11:13
 
Мы сначала тоже решили нарисовать к каждому документу свою иконку. Только сразу поняли, что сделать это невозможно, т.к. документов сотни и как нарисовать отдельные иконки, которые бы отождествляли однозначно расходную накладную на стороннюю организацию и расходную накладную на экспорт так и не поняли. Так что вариант с шарами, которые ПОДПИСАНЫ самый простой и лучший. Тем более, что рядовой пользователь вряд ли пользуются более чем 10 документами, которые он сам может разместить на своем рабочем столе как угодно. По поводу всяких разных иконок, которые были раньше. После проведенного анализа мы обнаружили, что 60% иконок просто дублируют другие кнопки (типа Добавить, Удалить, Печать итд). Еще 30% оносятся к категории малоиспользуемых иконок. Остальные 10% мы переместили в панель инструментов. А поводу их понятности, то у меня лично полосатая рыбка ни с чем не ассоциируется.
 
ptv
Гость
 
Создано: 21.10.2008 14:23:11
 
Цитата
Аркадий Народицкий пишет:
Юрий Андреевич, в нашей экономике, чем больше закопано в землю на государственном предприятии типа вашего Волгодонского Атоммаша, тем лучше.


Сказать по правде, отвечать не хотел, тем более, что Атоммаш к сапу вообще никакого отношения не имеет, и ни о каком внедрении сап на Атоммаше речи не шло никогда. Тем более не шло речи о какой либо хозяйственной деятельности и иже с ним. Речь была о новой версии Вашего продукта.

Цитата
Аркадий Народицкий пишет:
Да с высоты таких бюджетов очень логично и понятно Ваше пренебрежительное отношение к Comtec. Только знайте, что внедрять/администрировать "чужое" дорогое ПО, всегда более комфортнее и выгоднее, чем разрабатывать.


А кто то спорит? Но только применительно ко мне, что SAP, что COMTEC, это "чужое" и в обоих случаях применительно к клиентам, "дорогое" ПО. И отношение у меня отнюдь не пренебрежительное. Но сравнивая, а мне есть с чем сравнить, я вижу, и это не только моё личное мнение, что Вы дали маху, оформив интерфейс таким образом. А если Вам высказать вообще все накопившиеся претензии, то опять утонуть в отговорках и упреках в "некомпетентности".
Мне вовсе не хочется, что бы Ваши разработчики видели во мне компетентность, а тем самым, хоть какую нибудь конкуренцию, которая вероятно их ставит на дыбы. Мне хочется, чтобы они трезво взглянули на то, что у них в итоге получилось. Что бы взяли на заметку критику, и хоть в какой то части постарались внести изменения.
И в итоге, если бы мне было всё равно, я бы сюда Вам не писал. Я бы уже давно согласился с кастомером и забыл бы про такое недоразумение.
Так что не стоит ёрничать. Ларьки пропустим.
Исправьте хотя бы явный перебор в оформлении интерфейса.
А если бы Вы еще и вправду реализовали клиент-серверную архитектуру, то получили бы вполне конкурентный продукт. Я бы за Вас порадовался искренне.
То, что у Вас сейчас, когда сервер приложений включен в клиентскую часть, и есть корень проблем.
Вы защищаете ключем то, что в принципе защищать не нужно и вредно.
Я понимаю, что пересмотреть концепцию трудно, но в итоге явный положительный результат.
Удачи Вам.
 

Посетитель

 
Всего сообщений: 25
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 21.10.2008 15:21:31
 
Цитата
Александр Крупчатников пишет:
Удобнее в работе - это значит, находясь в любом документе я мог одним "кликом" открыть другой документ, представленный иконкой на панели инструментов. Теперь - минимум два "клика".

Мы решили, что эта процедура не является частой и то, что нельзя вызвать документ по одному клику, не скажется на производительности работы. Кроме того, туда были вынесены далеко не все документы. Как Вы использовали данную возможность?

Для ускорения работы мы создали рабочий стол, куда пользователь может вынести любой документ и открывать его, не входя в модуль. Теперь любой документ можно вызвать за одно нажатие мышки или клавиши на клавиатуре. Модуль теперь также можно открыть по горячей клавише. Эти клавиши как раз и написаны на шариках. Мало того, пользователи могут задать горячие клавиши для документов сами. Это сделано как раз для повышения удобства работы.
Кроме того, теперь можно работать в одном окне. Не нужно открывать множество окон с модулями и потом путаться в них. Вынесите необходимые документы на рабочий стол и можете забыть про модули. Разве это не делает работу удобнее?

Цитата
Александр Крупчатников пишет:
Дружественнее в восприятии - это значит элементы интерфейса созданы для легкого их восприятия и отожествления. То есть иконки имеют уникальные образы (формы) и цветовые гаммы. Теперь одноцветные шарики.

Сделать разные нормальные иконки для сотен документов мало возможно. В восьмой версии были иконки документов, но они не могли ни с чем ассоциироваться. Они были очень маленькими (16x16) и представляли собой бочку со стрелочкой разного цвета и направления.
 

Посетитель

 
Всего сообщений: 25
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 21.10.2008 16:20:20
 
Цитата
Roman Makuta пишет:
А если бы Вы еще и вправду реализовали клиент-серверную архитектуру, то получили бы вполне конкурентный продукт.

Тут Вы правы. Конечно, трехзвенная архитектура обладает рядом преимуществ, но, к сожалению, изначально программа разрабатывалась под другую архитектуру, поэтому переделать это крайне сложно.
Мы сейчас проводим исследования на эту тему, но пока еще ничего конкретного сказать нельзя.
 
Страницы: 6 [ 1 2 3 4 5 6 | Все ]


Для комментариев необходимо пройти авторизацию.
 
Авторизация
 
Помощь

 
Форум Блоги Обновления
  hr
© Comtec, 2024
Почта: comtec@comtec.ru