Рус      Eng      
 
Comtec (499) 753-32-39
ул. Лодочная, 6к217, офис 717
Меню Меню forum
 
Тема: «Впечатления от новой версии.»


Вернуться к списку тем
Страницы: 6 [ 1 2 3 4 5 6 | Все ]
 
ptv
Гость
 
Создано: 14.10.2008 19:13:55
 
День добрый!

Новая версия явно не привела к улучшению ПО, а скорее даже наоборот.
Особо хочется отметить интерфейс пользователя. Ядовитый цвет "шариков" просто раздражает сотрудников.
Такое впечатление, что Ваши разработчики освоили новый API, и решили побаловаться.
Им вероятно не вдомёк, что это не какой то скин для медиапроигрывателя, а интерфейс бухгалтерского ПО.
Вероятно очень тяжело додуматься, что чем проще и понятней интерфейс, тем выше производительность, как самого ПО,
так и сотрудника, который с этим ПО работает.
И именно из-за этого, во всех отношениях дебильного интерфейса, такие нереальные требования к железу для клиентской части.
Удручают явные ограничения для терминала. Ведь не секрет, что не очень большая часть Ваших клиентов может себе позволить держать собственного ИТ специалиста, а приглашенный как раз и работает в терминале. И надо же, это "преступник" хочет обновлять базы на сервере, да еще и в терминале. Запретить засранцу! Молодцы. :(
Отдельная тема, распространение клиентской части.
Как небыло параметров коммандной строки, так и нет. Это просто каменный век, устанавливать клиентскую часть на каждый ПК отдельно.
Дибелизм просто!
В общем, Вам удалось.:)
Я уже не надеюсь, что Вы наконец то найдёте нормального руководителя проекта, который Вам доступным языком объяснит, что чем ближе Вы к клиенту, тем больше у Вас клиентов.
Вероятно Вам такой уровень не грозит.
Но уж очень хочется, что бы у практически единственной альтернативы 1С в этом сегменте рынка, появился реальный шанс остаться на плаву.
 

Посетитель

 
Всего сообщений: 25
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 14.10.2008 23:24:37
 
1. Если Вам не нравятся шарики, удалите их.
2. Понятность интерфейса явно от цвета не зависит.
3. Требования к железу не такие большие и интерфейс на них никак не влияет.
4. С терминалом проблемы не понял. Никто там ничего не запрещал.
5. Установить всем клиенты с сервера возможно с помощью служб домена по распространению msi.
6. Мы готовы быть ближе к клиентам, но ничего кроме слов типа "дебильный" и "должно быть как в 1С" услышать не удается. Если вы можете что-то предложить - пожалуйста, но только конструктив. Для этого и есть форум. Пишите, ответим.
7. Приведите хоть один пример программы с хорошим, по вашему мнению, интерфейсом с похожей сложностью.
 
Аркадий Народицкий
Модератор

 
Всего сообщений: 102
Дата регистрации: 16.04.2008
Создано: 15.10.2008 10:23:33
 
Цитата
Roman Makuta пишет:
....дебильного интерфейса... Дибелизм просто!

Для кого-то и черный квадрат Малевича - "Дибелизм просто", а для кого-то нет. Кстати, а зеленый шар НТВ Вас не раздражает? А Вы не пробовали настроить цветовую гамму на мониторе, чтобы не было "ядовитости"?
Зеленый шар соответствует нашему новому товарному знаку. Если говорить об интерфейсе главного меню системы и меню модулей, то зеленые шары позволяют каждому пользователю создавать "свой" рабочий стол, состоящий из вызовов "нужных" справочников, первичных документов и отчетов. Кроме того, щелчком правой клавиши мышки можно присвоить каждому шару свой символ и входить в него не только по щелчку мыши, но и с клавиатуры.
Если такой подход не нравиться и хотите убрать шары с рабочего стола системы, то щелкните правой клавишей мыши на шаре и выберите "Убрать в папку". Чего уж проще (дебильнее)? Об этом и многом описано в HELP - Что нового. Правда, для этого нужно его читать.

Также можно см. http://www.comtec.ru//download/files/tech/mmain.flv
 
ptv
Гость
 
Создано: 16.10.2008 08:28:38
 
ОК. Слово " дебильный" беру назад. На вкус и цвет, как говорится ...
А вот слов "должно быть как в 1С" я совсем не употреблял.
Что касается терминала, то проблема есть и она в моём случае довольно актуальна.
Я соглашусь, что не так уж и часто приходится обновлять базы, или выполнять их оптимизацию и т.д., но ведь приходится.
Невозможность обновления баз данных на сервере при работе в терминале. Не на сервере терминалов, а в режиме администрирования. То же самое, если ключ установлен на другой машине.
Зачем нужны эти ограничения? Ведь и так ясно, что в режиме администрирования сотрудник не платежки залез вбивать. Зачем для этой процедуры вообще нужна проверка ключа?
И не стоит ёрничать на счет "HELP", "НТВ" и иже с ними.
Моё мнение, интерфейс должен быть максимально упрощенным. Посмотрите в сторону MySAP для малого бизнеса, или той же SAP R/3.
 

Посетитель

 
Всего сообщений: 25
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 16.10.2008 12:40:30
 
Оптимизацию и обновление можно проводить и на сервере, и в терминальном режиме, и даже, если ключ установлен на другой машине. Для этого нужно только установить в параметрах подключения, что ключ сетевой. Администратор тоже работает с базой и это отбирает лицензию. Во многих программах лицензия администратора стоит гораздо дороже лицензии пользователя. Мы же лицензии не разделяем.

Во-первых, SAP - это старая тяжеловесная программа и интерфейс ее выглядит явно устаревшим с точки зрения дизайна. Посмотрите на дизайн новых операционных систем – интерфейсы стали ярче, чем были, когда только появился GUI. В те далекие времена мониторы могли отображать только 16 цветов, поэтому и интерфейсы были черно-белые.

Во-вторых, я не знаю, видели ли Вы SAP или просто слышали, но я приложу скриншот. Так ли уж там упрощен интерфейс?


 
Дмитрий Шаров
Посетитель
 
Всего сообщений: 37
Дата регистрации: 12.09.2008
Создано: 17.10.2008 13:34:00
 
Цитата
Roman Makuta пишет:
День добрый!

Новая версия явно не привела к улучшению ПО, а скорее даже наоборот.
Особо хочется отметить интерфейс пользователя. Ядовитый цвет "шариков" просто раздражает сотрудников.
Такое впечатление, что Ваши разработчики освоили новый API, и решили побаловаться.
Им вероятно не вдомёк, что это не какой то скин для медиапроигрывателя, а интерфейс бухгалтерского ПО.
Вероятно очень тяжело додуматься, что чем проще и понятней интерфейс, тем выше производительность, как самого ПО,
так и сотрудника, который с этим ПО работает.
И именно из-за этого, во всех отношениях дебильного интерфейса, такие нереальные требования к железу для клиентской части.


Да, Вы батенька, заболели!

Так нервничать... Вам срочно надо посетить доктора.
Всем известно, что зелёный цвет успокаивает, ну а если у Вас такая реакция на шарики.., зайдите к психологу!

И пожалуйста, не отвлекайте людей от рабочего процесса, будут рады Вашим реальным предложениям (поступило одно единственное бредовое предложение:"...найти нормального руководителя проекта..."), а не оскорблениям. А лучше направьте своё драгоценнейшее время на просмотр вакансий других работодателей,специалисты «высшей категории» всегда были в «цене».

Интерфейс мне нравится, а вопросы в рабочем порядке всегда были, и у тех, кто действительно работает будут возникать. И сообща, вместе с
разработчиками программы, я надеюсь будут решаться.

Боженова Наталья Павловна,
бухгалтер системный аналитик,
ОАО "Молочный Комбинат "Ставропольский",
КомТех - 4-ая, освоенная мною, бух. программа.
 
ptv
Гость
 
Создано: 17.10.2008 15:19:08
 
Цитата
Антон Жердев пишет:
Во-первых, SAP - это старая тяжеловесная программа и интерфейс ее выглядит явно устаревшим с точки зрения дизайна. Посмотрите на дизайн новых операционных систем – интерфейсы стали ярче, чем были, когда только появился GUI. В те далекие времена мониторы могли отображать только 16 цветов, поэтому и интерфейсы были черно-белые.

Во-вторых, я не знаю, видели ли Вы SAP или просто слышали, но я приложу скриншот. Так ли уж там упрощен интерфейс?


Я работаю с SAP R/3. Это не "старая" и уж точно, никак не устаревшая система. :)
Просто она несколько другого уровня.

Что же касается терминала, то если ключ установлен на другой машине, сервер его не видит.
Никакие танцы с бубном при этом не помагают.
По этому поводу Вам уже звонили в поддержку.
Ответ был такого плана: "Установите ключь локально".

Давайте уже закроем тему.
 
ptv
Гость
 
Создано: 17.10.2008 15:36:15
 
Цитата
Дмитрий Шаров пишет:
Так нервничать... Вам срочно надо посетить доктора.
Всем известно, что зелёный цвет успокаивает, ну а если у Вас такая реакция на шарики.., зайдите к психологу!


Уважаемая Наталья Павловна.
При такой то должности, как "бухгалтер системный аналитик" нужно быть более внимательной при чтении текста. Хм. У вас довольно редкая специализация.
Искренне сочувствую ОАО "Молочный Комбинат "Ставропольский" и 4-м покоренным программам.
Надеюсь, что на этом наше общение закончилось.
 
Antokhin
Модератор
 
Всего сообщений: 13
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 17.10.2008 16:41:43
 
Поверьте, мы очень хорошо знаем, что такое SAP R/3. Если Вы занимаетесь внедрением именно этой системы (хотя это очень странно, т.к. таких внедрений в России единицы и она может работать только на очень крупных заводах, т.к. система стоит минимум 1-2 млн. Евро), то Вы должны знать, что эта система была разработана в 1993 году и интерфейс закладывался именно тогда. Никто не спорит, что это система другого уровня, но у нее и целевая аудитория совсем другая. Вы же говорили про интерфейс, а именно интерфейс у нее гораздо хуже интефейса Comtec for Business, что наглядно демонстрирует рисунок. Вот и все. А вот хамить нашим пользователям на форуме не нужно (я имею в виду Ваш ответ Наталье Павловне). В следующий раз такое сообщение будет удалено.
 

Посетитель

 
Всего сообщений: 25
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 17.10.2008 20:56:18
 
Про то, что система не видет ключ, это не правда. Мы сами выполняем обновления в терминальном режиме на сервере и все работает.

Я не говорил, что SAP устаревшая система. Вам, вот точно, не мешало бы повысить внимательность при прочтении текста. Я писал: " интерфейс ее выглядит явно устаревшим с точки зрения дизайна".
 
Александр Крупчатников
Постоянный посетитель
 
Всего сообщений: 236
Дата регистрации: 13.05.2008
Создано: 20.10.2008 14:09:10
 
Не берусь судить о современных тенденциях в построении интерфейса, но для меня интерфейс 8-ки удобнее в работе и дружественнее в восприятии.
 
ptv
Гость
 
Создано: 20.10.2008 15:41:22
 
У вас в форуме явное оживление. Видать Вы тут скучаете. :)

Цитата
Antokhin пишет:
Поверьте, мы очень хорошо знаем, что такое SAP R/3. Если Вы занимаетесь внедрением именно этой системы (хотя это очень странно, т.к. таких внедрений в России единицы и она может работать только на очень крупных заводах, т.к. система стоит минимум 1-2 млн. Евро),


Я работаю в очень крупной компании. Было бы глупо утверждать, что я занимаюсь её внедрением. Она уже внедрена в основных моментах (финансовый учет и контроллинг, учет материалов и договоров и т.д.). Я занимаюсь администрированием данной системы, а довнедрением связок и модулей занимается отдельный коллектив. У SAP AG несколько направлений ПО, и SAP R/3 я назвал в том числе. Стоимость зависит от набора модулей. В нашем случае это около пяти миллионов зеленых в год за сопровождение.
Для малого бизнеса у SAP есть совершенно бесплатный продукт, где целевая аудитория, это как раз Ваши клиенты. Работать он может хоть в ларьке с единственным пользователем.
Естественно, что внедрение такой системы на предприятии будет на несколько порядков сложнее. Есть еще фактор нашего законодательства и налогового учета. В общем, на нормальном предприятии, где ИТ не на задворках, вполне имеет право на жизнь. Может быть, когда станет времени побольше и не угаснет желание, помогу какой нибудь небольшой конторе увидеть человеческое лицо финансового учета и планирования. :)

Цитата
Antokhin пишет:
А вот хамить нашим пользователям на форуме не нужно (я имею в виду Ваш ответ Наталье Павловне). В следующий раз такое сообщение будет удалено.


Моё "Уважаемая" - Вы посчитали оскорблением, а её "Да, Вы батенька, заболели!" - нормальным общением? Что то у Вас с приоритетами не стыкуется. Это называется "предвзятость в оценке".

Цитата
Антон Жердев пишет:
Я не говорил, что SAP устаревшая система. Вам, вот точно, не мешало бы повысить внимательность при прочтении текста. Я писал: " интерфейс ее выглядит явно устаревшим с точки зрения дизайна".


Интерфейс у SAP R/3 уж явно не устаревший, а скорее современный и энергомичный. Очень удобный интерфейс вызова транзакций и доступа к модулям. Обучение пользователя работе с системой занимает менее 2х8. Плюс ко всему мощнейшая интерактивная помощь. И требования к клиенту явно ниже чем у Вашего ПО на несколько порядков. Ну к примеру, Вам будет достаточно Win9x c 16М памяти, и свободного места на диске 120Мб, или любого redhat-подобного клиента с установленным jre-1.4.2. При этом, хочу заметить, не будет тормозов ни при запуске, ни при работе. Скорость работы клиента зависит только от скорости доступа к серверу приложений.
Для нормальной работы достаточно 256Kbit/s. Клиенту не нужен доступ к серверу лицензий, ключу и другим атрибутам жадности производителей ПО. Там это решено более человечным способом.
Обновление клиентской части только в одном филиале, а это порядка 1000 рабочих станций, у меня занимает менее 5 минут. При этом не требуется настройки ODBC и иже с ним.
Улавливаете ход мыслей?

С Вашим ПО я работаю еще с консольных (досовых) версий. Пока это была консоль, меня мало парило, обновление клиента, но вот как только Вы перешли на GUI, тут я явно сник. Посещать лично клиентов времени нет, а в терминале это занимало довольно много времени, учитывая и обновление баз, и обновление клиентской части. По началу Вам позванивал по тому, или иному вопросу, но явная ленность отвечающих отбила охоту звонить. Выход же новой, 9-й версии меня лично очень разочаровал непомерными требованиями к клиенту и ограничениями администрирования для терминала. Ведь Ваш клиент кончервативен. Он и технику то обновляет раз в пятилетку. Накладно ему это. А тут такие требования к железу. Дань моде, что ли?
И вот я читаю тут Ваши ответы, и кажется мне, что Вы даже не стремитесь вникнуть в то, о чем я Вам тут пишу. Ваше отношение похоже на отношение продавца в совковом магазине, у которого на прилавке рыжая селёдка, а он орет на покупателей, чтобы не лезли без очереди.
Конечно у Вас всегда будут клиенты типа где у руля выбора ПО такие как "бухгалтер системный аналитик", в конторах которых ИТ персонал - барабанщики.
А дальше то что?
А может все таки отреагировать на критику, явно довольно редкую, и попытаться что то изменить?

К слову, зовут меня Юрий Андреевич.
Прошу прощения, что пользуюсь учетной записью своих кастомеров.
 
Antokhin
Модератор
 
Всего сообщений: 13
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 20.10.2008 16:44:25
 
Сравнивать функциональность SAP R/3 и Comtec глупо. Т.к. это системы разработаны совершенно для разных сегментов рынка и требования к ним совсем разные. Например, Comtec на порядок проще внедрять, т.к. для этого есть соответствующие пользовательские механизмы и там, где SAP нужно программировать, Comtec нужно настраивать. Но, конечно, производительность будет лучше у SAP, т.к. Comtec вообще не может поддерживать одновременнную работу 1000 пользователей. Речь шла об интерфейсе и мы привели пример на картинке, из которой следует, что интефейс у нас лучше. А вот причем тут доступ к транзакциям, я не понял.
Что касается других продуктов SAP, то я их тоже прекрасно знаю, но ни одного бесплатного среди них НЕТ! Самый дешевый вариант с внедрением на 30 пользователей стоит порядка 300 тыс Евро. Я считаю, что средний бизнес такие деньги потратить на систему не может, т.к. проще работать вообще на бумаге и нанять новых сотрудников. Мало того, никакого российского бухучета в SAP вообще нет и приходится ставить еще одну систему для ведения бухучета, зарплаты и т.д. Мало того, в этом самом дешевом SAP для рынка СМБ вообще ничего кроме оптовой торговли и розницы делать нельзя. Как только сталкиваешься с более-менее нестандартной задачей, сразу нужно переходить на более серьезный продукт, который уже будет стоить 600-700 тыс Евро. Короче, SAP для рынка СМБ - это просто смешно. SAP для крупных предприятий - это да.
По поводу совка. Наша фирма никогда таким вирусом не страдала и мы ВСЕГДА отвечаем на вопросы. Ошибки есть у всех, но вот то, что до нашего руководства можно реально достучаться - это факт. Система наша очень быстро развивается и мы тоже вывели в этом году на рынок новые управленческие модули, которые в сегменте СМБ могут составить конкуренцию любому другому продукту.
По поводу требований к железу. Тут многое определяет наша платформа разработки, которую мы поменять не можем, но мы уже целый год разрабатываем тонкого клиента. И еще, у нас в планах отказаться от ключа вообще. Так что Ваши предложения абсолютно для нас не новы.
Кстати, я Вам отвечаю не из-за того, что мне заняться больше нечем, а как раз из-за того, чтобы Вы поняли, что Ваше мнение давно услышано и принято к сведению.
А хамить (Вы знаете, что я имею в виду) действительно не нужно.
С уважением,
Алексей Антохин
 

Посетитель

 
Всего сообщений: 25
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 20.10.2008 18:32:15
 
Цитата
Александр Крупчатников пишет:
Не берусь судить о современных тенденциях в построении интерфейса, но для меня интерфейс 8-ки удобнее в работе и дружественнее в восприятии.

Во многом это связано с привычкой к старому интерфейсу, но Вы лучше напишете какие-то конкретные вопросы и предложения. Это поможет сделать нам программу лучше.

Roman Makuta,
Я вообще не понимаю, что мы обсуждаем в этой теме. Интерфейс или что?
Я еще раз повторяю, что инсталляцию на все клиенты Вы можете настроить сами.
На счет 16Mb это Вы загнули, да причем лихо. Минимальные требования 98-ого виндовса как раз 16Mb, а рекомендуемые 24Mb.
То есть при 16Mb останется свободной около 4Mb оперативной памяти. Все остальное будет съедено виндовсом.
Попробуйте построить какой-нибудь отчет с 4Mb свободной памяти. Сколько строчек и колонок туда влезет?
Кроме того, если Вы говорите о jre, то только для ее установки требуется минимально 32Mb оперативной памяти и 125Mb на диске (для Windows), что уже выше заявленных параметров. Сама по себе виртуальная машина java съедает 500Kb оперативной. Это без всех библиотек и исполняемого кода приложения. Только это уже съест всю оперативную память. Я думаю, что работать приложение будет только от 64Mb оперативной памяти на Window 98. На XP же от 128Mb, а лучше 256, так как сам XP на 64 нормально не работает.
Так чем же наши требования столь велики?
Из Вашего поста я понял, что нормальной работой Вы называете состояние, когда приложение запускается и дальше можно даже попытаться что-то нажать. Хотя Вы написали так, что ничего и не запуститься. Мы пишем такие требования, чтобы пользователи могли действительно работать, а не просто запускать программу.
 
Аркадий Народицкий
Модератор

 
Всего сообщений: 102
Дата регистрации: 16.04.2008
Создано: 21.10.2008 04:49:41
 
Цитата
Roman Makuta пишет:
Я работаю в очень крупной компании. Было бы глупо утверждать, что я занимаюсь её внедрением. Она уже внедрена в основных моментах (финансовый учет и контроллинг, учет материалов и договоров и т.д.). Я занимаюсь администрированием данной системы, а довнедрением связок и модулей занимается отдельный коллектив. У SAP AG несколько направлений ПО, и SAP R/3 я назвал в том числе. Стоимость зависит от набора модулей. В нашем случае это около пяти миллионов зеленых в год за сопровождение.


Юрий Андреевич, в нашей экономике, чем больше закопано в землю на государственном предприятии типа вашего Волгодонского Атоммаша, тем лучше. И хотя Вы лично никаких дивидендов с этого не имеете, но и не стоит хвастаться этими пятью зелеными лимонами за годовую поддержку SAP, которая "на нормальном предприятии, где ИТ не на задворках, вполне имеет право на жизнь". Если я не ошибаюсь, и речь идет о Атоммаше, то ссылки на внедрение там SAP/R3 датируются 2000 г. То есть, за это время только на поддержке ПО (не считая лицензий на приобретение) освоено более миллиарда рублей, в том числе и денег налогоплательщиков. Есть и результаты. С Ваших слов "Она УЖЕ внедрена в основных моментах..., включая ... и т.д.". Да с высоты таких бюджетов очень логично и понятно Ваше пренебрежительное отношение к Comtec. Только знайте, что внедрять/администрировать "чужое" дорогое ПО, всегда более комфортнее и выгоднее, чем разрабатывать. Это и подтверждается общей тенденцией к сокращению числа фирм-разработчиков. Что же касается Комтех, то, встречая свое 18-летие, мы твердо намерены и в дальнейшем развивать свой продукт.

Бог с ней, с этой SAP/R3, хотя речь не только о ней и ее лоббистах по всей стране. Но

Цитата
Roman Makuta пишет:
Для малого бизнеса у SAP есть совершенно бесплатный продукт, где целевая аудитория, это как раз Ваши клиенты. Работать он может хоть в ларьке с единственным пользователем.


Нельзя ли про это бесплатное чудо рассказать подробнее? И сколько таких SAP-ларьков Вам известно?
 
Александр Крупчатников
Постоянный посетитель
 
Всего сообщений: 236
Дата регистрации: 13.05.2008
Создано: 21.10.2008 12:08:09
 
Цитата
Антон Жердев пишет:Во многом это связано с привычкой к старому интерфейсу, но Вы лучше напишете какие-то конкретные вопросы и предложения. Это поможет сделать нам программу лучше


Удобнее в работе - это значит, находясь в любом документе я мог одним "кликом" открыть другой документ, представленный иконкой на панели инструментов. Теперь - минимум два "клика".
Дружественнее в восприятии - это значит элементы интерфейса созданы для легкого их восприятия и отожествления. То есть иконки имеют уникальные образы (формы) и цветовые гаммы. Теперь одноцветные шарики.

 
Antokhin
Модератор
 
Всего сообщений: 13
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 21.10.2008 13:11:13
 
Мы сначала тоже решили нарисовать к каждому документу свою иконку. Только сразу поняли, что сделать это невозможно, т.к. документов сотни и как нарисовать отдельные иконки, которые бы отождествляли однозначно расходную накладную на стороннюю организацию и расходную накладную на экспорт так и не поняли. Так что вариант с шарами, которые ПОДПИСАНЫ самый простой и лучший. Тем более, что рядовой пользователь вряд ли пользуются более чем 10 документами, которые он сам может разместить на своем рабочем столе как угодно. По поводу всяких разных иконок, которые были раньше. После проведенного анализа мы обнаружили, что 60% иконок просто дублируют другие кнопки (типа Добавить, Удалить, Печать итд). Еще 30% оносятся к категории малоиспользуемых иконок. Остальные 10% мы переместили в панель инструментов. А поводу их понятности, то у меня лично полосатая рыбка ни с чем не ассоциируется.
 
ptv
Гость
 
Создано: 21.10.2008 14:23:11
 
Цитата
Аркадий Народицкий пишет:
Юрий Андреевич, в нашей экономике, чем больше закопано в землю на государственном предприятии типа вашего Волгодонского Атоммаша, тем лучше.


Сказать по правде, отвечать не хотел, тем более, что Атоммаш к сапу вообще никакого отношения не имеет, и ни о каком внедрении сап на Атоммаше речи не шло никогда. Тем более не шло речи о какой либо хозяйственной деятельности и иже с ним. Речь была о новой версии Вашего продукта.

Цитата
Аркадий Народицкий пишет:
Да с высоты таких бюджетов очень логично и понятно Ваше пренебрежительное отношение к Comtec. Только знайте, что внедрять/администрировать "чужое" дорогое ПО, всегда более комфортнее и выгоднее, чем разрабатывать.


А кто то спорит? Но только применительно ко мне, что SAP, что COMTEC, это "чужое" и в обоих случаях применительно к клиентам, "дорогое" ПО. И отношение у меня отнюдь не пренебрежительное. Но сравнивая, а мне есть с чем сравнить, я вижу, и это не только моё личное мнение, что Вы дали маху, оформив интерфейс таким образом. А если Вам высказать вообще все накопившиеся претензии, то опять утонуть в отговорках и упреках в "некомпетентности".
Мне вовсе не хочется, что бы Ваши разработчики видели во мне компетентность, а тем самым, хоть какую нибудь конкуренцию, которая вероятно их ставит на дыбы. Мне хочется, чтобы они трезво взглянули на то, что у них в итоге получилось. Что бы взяли на заметку критику, и хоть в какой то части постарались внести изменения.
И в итоге, если бы мне было всё равно, я бы сюда Вам не писал. Я бы уже давно согласился с кастомером и забыл бы про такое недоразумение.
Так что не стоит ёрничать. Ларьки пропустим.
Исправьте хотя бы явный перебор в оформлении интерфейса.
А если бы Вы еще и вправду реализовали клиент-серверную архитектуру, то получили бы вполне конкурентный продукт. Я бы за Вас порадовался искренне.
То, что у Вас сейчас, когда сервер приложений включен в клиентскую часть, и есть корень проблем.
Вы защищаете ключем то, что в принципе защищать не нужно и вредно.
Я понимаю, что пересмотреть концепцию трудно, но в итоге явный положительный результат.
Удачи Вам.
 

Посетитель

 
Всего сообщений: 25
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 21.10.2008 15:21:31
 
Цитата
Александр Крупчатников пишет:
Удобнее в работе - это значит, находясь в любом документе я мог одним "кликом" открыть другой документ, представленный иконкой на панели инструментов. Теперь - минимум два "клика".

Мы решили, что эта процедура не является частой и то, что нельзя вызвать документ по одному клику, не скажется на производительности работы. Кроме того, туда были вынесены далеко не все документы. Как Вы использовали данную возможность?

Для ускорения работы мы создали рабочий стол, куда пользователь может вынести любой документ и открывать его, не входя в модуль. Теперь любой документ можно вызвать за одно нажатие мышки или клавиши на клавиатуре. Модуль теперь также можно открыть по горячей клавише. Эти клавиши как раз и написаны на шариках. Мало того, пользователи могут задать горячие клавиши для документов сами. Это сделано как раз для повышения удобства работы.
Кроме того, теперь можно работать в одном окне. Не нужно открывать множество окон с модулями и потом путаться в них. Вынесите необходимые документы на рабочий стол и можете забыть про модули. Разве это не делает работу удобнее?

Цитата
Александр Крупчатников пишет:
Дружественнее в восприятии - это значит элементы интерфейса созданы для легкого их восприятия и отожествления. То есть иконки имеют уникальные образы (формы) и цветовые гаммы. Теперь одноцветные шарики.

Сделать разные нормальные иконки для сотен документов мало возможно. В восьмой версии были иконки документов, но они не могли ни с чем ассоциироваться. Они были очень маленькими (16x16) и представляли собой бочку со стрелочкой разного цвета и направления.
 

Посетитель

 
Всего сообщений: 25
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 21.10.2008 16:20:20
 
Цитата
Roman Makuta пишет:
А если бы Вы еще и вправду реализовали клиент-серверную архитектуру, то получили бы вполне конкурентный продукт.

Тут Вы правы. Конечно, трехзвенная архитектура обладает рядом преимуществ, но, к сожалению, изначально программа разрабатывалась под другую архитектуру, поэтому переделать это крайне сложно.
Мы сейчас проводим исследования на эту тему, но пока еще ничего конкретного сказать нельзя.
 
Александр Крупчатников
Постоянный посетитель
 
Всего сообщений: 236
Дата регистрации: 13.05.2008
Создано: 21.10.2008 16:28:49
 
Цитата
Antokhin пишет:
Так что вариант с шарами, которые ПОДПИСАНЫ самый простой и лучший.


Для разработчика, разумеется. Но как пользователь я не хотел бы, чтобы производители других популярных программных продуктов воспользовались этим "лучшим" вариантом :)
 
Luice Carol
Посетитель

 
Всего сообщений: 21
Дата регистрации: 14.05.2008
Создано: 26.10.2008 23:52:30
 
Цитата
Antokhin пишет:
По поводу требований к железу. Тут многое определяет наша платформа разработки, которую мы поменять не можем, но мы уже целый год разрабатываем тонкого клиента. И еще, у нас в планах отказаться от ключа вообще.

Если возможно, то более подробно про тонкого клиента. По крайней мере раньше можно было изобразить и для 7-го и 8-го Комтеха решение на базе Win2k (Win2k3) + Citrix.
 
filvik
Посетитель
 
Всего сообщений: 15
Дата регистрации: 29.04.2008
Создано: 27.10.2008 09:30:30
 
По поводу требований к железу.
Перерыл весь запутанный сайт и не нашел.
 
Luice Carol
Посетитель

 
Всего сообщений: 21
Дата регистрации: 14.05.2008
Создано: 27.10.2008 15:53:05
 
Цитата
filvik пишет:
По поводу требований к железу.Перерыл весь запутанный сайт и не нашел.

Дык, это видимо тут:
http://www.comtec.ru/products/modules/index.php
Раздел: Администрирование и настройки
Инфо: Аппаратные требования
Ключевыми параметрами, определяющими скорость работы системы, являются процессор, размер ОЗУ, скорость ЛВС. Сеть рекомендуется со скоростью обмена 100 Мбит. Требования к серверу очень сильно зависят от количества подключенных рабочих мест. Для сервера на 20 рабочих мест требования приблизительно следующие: 2 процессора (желательно 2-х ядерных), 4 ГБ ОЗУ. Для клиентского места рекомендуется процессор с тактовой частотой более 2 ГГц и с размером ОЗУ не менее 512 Мб.

 
filvik
Посетитель
 
Всего сообщений: 15
Дата регистрации: 29.04.2008
Создано: 27.10.2008 16:32:23
 
Локальная версия - аппаратные и системные требования, ну что Дык опять не нашел.
 
Luice Carol
Посетитель

 
Всего сообщений: 21
Дата регистрации: 14.05.2008
Создано: 27.10.2008 17:25:39
 
Цитата
filvik пишет:
Локальная версия - аппаратные и системные требования, ну что Дык опять не нашел.

А чего еще не хватает то? Данные для сервера и данные для клиента сетевого. Для обособленного клиента с базами на борту можно ориентироваться на клиента сетевого. В случае, если все вертится под терминальным сервером - требования по серверу терминалов определяются количеством линкуемых к нему сетевых тонких клиентов. Производительность тонких клиентов - минимальная, т.к. все вычисления происходят на терминальном сервере, а клиент получает только картинку.
В варианте центральный сервер под Linux или FreeBSD - свои потребности диктуемые операционкой, а клиент все равно под Win2k или XP (ес-но свои требования). По жизни во все случаи серверов надо иметь аппаратный кэш-контроллер и RAID-5 (на 4..5 дисков). При таком раскладе и доступ к данным быстрый и данные защищены надежно.
 
filvik
Посетитель
 
Всего сообщений: 15
Дата регистрации: 29.04.2008
Создано: 27.10.2008 18:15:05
 
А чего еще не хватает то? Обычно мелочей- обьем памяти, частота проца (шины и кэш) что-бы комфортно работать, а не по 2.5-3часа
обновлять одну базу (бред какой-то, при обновлении 10 баз у аудиторов было убито два дня) если так дальше пойдет - когда работать. Проц 2.8 ГГц шина 400мГц памяти 1.5 Гига WIN2000 DrWeb в фоне.
 

Посетитель

 
Всего сообщений: 25
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 27.10.2008 22:07:07
 
Требования к серверу очень сильно зависят от количества клиентов и задача.
Требования к клиентской части зависят от задач, выполняемых на этой клиентской части.
Если Вы строите отчеты с большим количеством строчек, то и 512 Мб может оказаться мало, а если только выписываете документы, то и 128 Мб должно хватить.
Цитата
filvik пишет:
А чего еще не хватает то? Обычно мелочей- обьем памяти, частота проца (шины и кэш) что-бы комфортно работать, а не по 2.5-3часаобновлять одну базу (бред какой-то, при обновлении 10 баз у аудиторов было убито два дня) если так дальше пойдет - когда работать. Проц 2.8 ГГц шина 400мГц памяти 1.5 Гига WIN2000 DrWeb в фоне.

Обновление базы это редкая процедура. Вы же не делаете его каждый день? Изменение структуры базы данных, к сожалению, не может выполняться быстро.
 

Посетитель

 
Всего сообщений: 25
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 27.10.2008 22:11:02
 
Цитата
citrixserver пишет:
Если возможно, то более подробно про тонкого клиента. По крайней мере раньше можно было изобразить и для 7-го и 8-го Комтеха решение на базе Win2k (Win2k3) + Citrix.

Не очень понял про Citrix. Никогда с ним не имел дело.

На самом деле мы разрабатываем веб-интерфейс. Первая версия будет позволять только просматривать данные. Должна выйти в начале следующего года.
 
Аркадий Народицкий
Модератор

 
Всего сообщений: 102
Дата регистрации: 16.04.2008
Создано: 28.10.2008 09:13:14
 
Цитата
filvik пишет:


А чего еще не хватает то? Обычно мелочей- обьем памяти, частота проца (шины и кэш) что-бы комфортно работать, а не по 2.5-3часаобновлять одну базу (бред какой-то, при обновлении 10 баз у аудиторов было убито два дня) если так дальше пойдет - когда работать. Проц 2.8 ГГц шина 400мГц памяти 1.5 Гига WIN2000 DrWeb в фоне.


Виктор Николаевич, а почему для пущей объективности не продолжаете фразу тем вопросом, который Вы мне задали по телефону: "На моем ноутбуке с Core 2 Duo процесс обновления базы длится 40 мин. А еще, если база в процессе обновления находится на флешке, то почему так все медленно?"
 
filvik
Посетитель
 
Всего сообщений: 15
Дата регистрации: 29.04.2008
Создано: 28.10.2008 10:19:14
 
Виктор Николаевич, а почему для пущей объективности не продолжаете фразу тем вопросом, который Вы мне задали по телефону: "На моем ноутбуке с Core 2 Duo процесс обновления базы длится 40 мин. А еще, если база в процессе обновления находится на флешке, то почему так все медленно?"
На ноуте с Core 2
40 мин, на домашнем
тоже Core 2 -20 мин
ноут 1066 шина домашний
1600 шина, так понятнее. В обоих случаях загружен только один проц.
второй простаивает - вопрос для чего?
По обновлениям что они редко, Вы лукавите, обычно это фонтан через 3-4 дня
в течении двух трех недель, ну а потом
к следущему отчету
проходит квартал и снова фонтан. По подключаемому флеш-драйву, это USB жесткий диск на 160 гигабайт, скорость его работы мало влияет на общую скорость обновления.
Только теряется связь - прога забывает где базы лежат.
 
filvik
Посетитель
 
Всего сообщений: 15
Дата регистрации: 29.04.2008
Создано: 28.10.2008 10:51:47
 
Еще по обновлениям, почему они не имеют привязки к релизу, можно назвать Comtec6225.exe, трудно уследить при частой смене что есть ху.
Почему при сбое обновления прога не выдает меню на обновление, а выдает только на новую установку, да еще и советует выбрать другую директорию.
 
Luice Carol
Посетитель

 
Всего сообщений: 21
Дата регистрации: 14.05.2008
Создано: 28.10.2008 11:21:23
 
Цитата
Антон Жердев пишет:
Не очень понял про Citrix. Никогда с ним не имел дело.
На самом деле мы разрабатываем веб-интерфейс. Первая версия будет позволять только просматривать данные. Должна выйти в начале следующего года.

Антон, чтобы долго не описывать что есть Цитрих - смотрите здесь: http://www.citrix.pp.ru/
А сама идея простая: Мощный сервер с базами данных, клиенты могут быть маломощные вплоть до наладонников. Серверная часть для таких задач у СайБейСа насколько я знаю есть.
Все обновления Вы производите только на сервере, клиент не затрагивается никак.
В чем основная идея - Достаточно мощный центральный сервер терминал (не хватает мощности - можно нарастить) и относительно дешевые тонкие терминальные клиенты (300-400 зеленых).
Выигрыш в Совокупной Стоимости Владения - TCO (в специальной литературе это обозначается именно латинскими буквами)
Терминальные решения (в официальном предложении) для 1С есть у дилеров 1С.
Применимо к Вашим клиентам:
Моя компания работает с Вами еще с ДОСовой версии, сначала центральный сервер работал под Novell, потом под WinNT, сейчас - Win2k3. Также по мере выхода новых решений у Комтеха я менял и парк ПК с ДОС, Win95, Win98, Win2k. Софт ес-но лицензионный и стоит денег, железо как Вы понимаете тоже не бесплатное.
Мораль басни: Клиент подстраивается под Нововведения от Комтех, Вы подстраиваетесь под SyBase. А по- моему в этой цепочке все должно быть наоборот? Или я не прав?
 

Посетитель

 
Всего сообщений: 25
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 28.10.2008 21:52:26
 
Цитата
filvik пишет:
В обоих случаях загружен только один проц.второй простаивает - вопрос для чего?

Проблема в том, что база данных ASA 9 не может распределить один запрос на два потока. ASA 10 может. Мы на нее, вероятно, перейдем через некоторое время.

Цитата
filvik пишет:
По обновлениям что они редко, Вы лукавите, обычно это фонтан через 3-4 дняв течении двух трех недель, ну а потомк следущему отчетупроходит квартал и снова фонтан.

Совершенно не обязательно ставить каждое обновление. Вы можете прочить релизное описание и ставить только в том случае, если то, что исправлено Вам нужно.

Цитата
filvik пишет:
Еще по обновлениям, почему они не имеют привязки к релизу, можно назвать Comtec6225.exe, трудно уследить при частой смене что есть ху.

Понять что за версия можно понять в свойствах файла. Кроме того, после скачивания Вы их можете класть в папочку с соответствующим номером или просто переименовывать файл как Вам нравится.


Цитата
filvik пишет:
Почему при сбое обновления прога не выдает меню на обновление, а выдает только на новую установку, да еще и советует выбрать другую директорию.

Потому, что она сначала удаляет старый экземпляр программы и заменяет его. Сбой обновления уж точно происходит не часто. Я сколько раз не устанавливал, но всегда все было хорошо.
 

Посетитель

 
Всего сообщений: 25
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 28.10.2008 22:13:10
 
Цитата
citrixserver пишет:
Антон, чтобы долго не описывать что есть Цитрих - смотрите здесь: http://www.citrix.pp.ru/

На сайте полно материалов, но не четко так и не написано, что такое CITRIX METAFRAME и зачем он нужен?

Цитата
citrixserver пишет:
А сама идея простая: Мощный сервер с базами данных, клиенты могут быть маломощные вплоть до наладонников. Серверная часть для таких задач у СайБейСа насколько я знаю есть.

Я не очень понимаю, о каком сервере речь? У Sybase мы используем сервер базы данных. Это только маленькая часть программы.


Цитата
citrixserver пишет:
Все обновления Вы производите только на сервере, клиент не затрагивается никак.

Это возможно только в случае веб-интерфейса или терминального доступа.

Цитата
citrixserver пишет:
В чем основная идея - Достаточно мощный центральный сервер терминал (не хватает мощности - можно нарастить) и относительно дешевые тонкие терминальные клиенты (300-400 зеленых).Выигрыш в Совокупной Стоимости Владения - TCO (в специальной литературе это обозначается именно латинскими буквами)Терминальные решения (в официальном предложении) для 1С есть у дилеров 1С.

Если это терминальный доступ то, причем здесь вообще 1С?

Цитата
citrixserver пишет:
Применимо к Вашим клиентам:Моя компания работает с Вами еще с ДОСовой версии, сначала центральный сервер работал под Novell, потом под WinNT, сейчас - Win2k3. Также по мере выхода новых решений у Комтеха я менял и парк ПК с ДОС, Win95, Win98, Win2k. Софт ес-но лицензионный и стоит денег, железо как Вы понимаете тоже не бесплатное.

Я не очень могу понять, как Вы можете избежать лицензионных отчислений за софт?

Цитата
citrixserver пишет:
Мораль басни: Клиент подстраивается под Нововведения от Комтех, Вы подстраиваетесь под SyBase. А по- моему в этой цепочке все должно быть наоборот? Или я не прав?

Опять не понял. Какие к нам претензии? Что мы должны подстроить?
 
filvik
Посетитель
 
Всего сообщений: 15
Дата регистрации: 29.04.2008
Создано: 29.10.2008 08:37:39
 
Цитата
Антон Жердев пишет:
Совершенно не обязательно ставить каждое обновление. Вы можете прочить релизное описание и ставить только в том случае, если то, что исправлено Вам нужно.

Как узнать нужно их устанавливать или нет когда для отчетов они нужны были еще вчера.
Цитата
Антон Жердев пишет:
Понять что за версия можно понять в свойствах файла. Кроме того, после скачивания Вы их можете класть в папочку с соответствующим номером или просто переименовывать файл как Вам нравится.

Иногда за день Вы умудряетесь выложить до двух обновлений, и я так понял Вам стыдно делать привязку к релизу.
Цитата
Антон Жердев пишет:
Потому, что она сначала удаляет старый экземпляр программы и заменяет его. Сбой обновления уж точно происходит не часто. Я сколько раз не устанавливал, не всегда все было хорошо.

Вместе с настройками с путями к базам, как-же она потом их востанавливает, я так думаю что при обновлении это не затрагивается.
Во время обновления просто ткните в ресет и получите то о чем я говорил в общем варианте, ну а часностей может быть много.
 
Luice Carol
Посетитель

 
Всего сообщений: 21
Дата регистрации: 14.05.2008
Создано: 29.10.2008 10:17:22
 
Цитата
Антон Жердев пишет:
На сайте полно материалов, но не четко так и не написано, что такое CITRIX METAFRAME и зачем он нужен?

Win2k может быть настроен как терминальный сервер, но по жизни ему надо для этой функции добавлять программное обеспечение от компании Citrix. Win2k3 или Win2k8 уже сами в полной мере нормально могут выступать как сервер терминалов.
Если у Вас есть время и главное желание в совершенствовании Вашей программы, адресую ВАс за знаниями на http://www.citrix.ru/
Цитата
Антон Жердев пишет:
Я не очень понимаю, о каком сервере речь? У Sybase мы используем сервер базы данных. Это только маленькая часть программы.

Ваш SyBase работает на Сервере терминалов. Базы предприятий на нем же. Для сервера терминалов нужен мощный сервер (по железу). Клиент терминального сервера может быть тонким и нетребовательным к ресурсам по железу.
Клиенту терминального сервера мощность не нужна. Экономия о которой Вы спрашиваете в следующем вопросе именно в этом - В Вашем текущем случае - Дорогой и мощный сервер баз данных + Мощные и дорогие клиенты.
В случае Сервера установленного в роли Сервера терминалов - Мощный и дорогой сервер + МАЛОМОЩНЫЕ и ДЕШЕВЫЕ КЛИЕНТЫ. Теперь понятно? Я экономлю на стоимости тонкого клиента и его эксплуатационной стоимости (энергопотребление, отсутствие активных вентиляторов, да просто элементарности конструкции)
Цитата
Антон Жердев пишет:
Если это терминальный доступ то, причем здесь вообще 1С?

Во-первых 1С работает на Сервере терминалов и это решение очень удобно если у Вас клиентских мест с 1С более 15 (это проверено на практике). Во-вторых сама компания 1С и ее внедренцы - по моему это Рарус-1С - это решение внедряют.
Применимо к Комтех - решение с возможностью работы этой программы на Сервере терминалов - обсуждалось очень активно на старом доребрендинговом Форуме Вашей компании. Если Вы не в курсе, то спросите у Аркадия Ефимовича.
На практике этот вариант работы даже был реализован Вашими дилерами - по моему в Новосибирске (сейчас имя этой компании я не вспомню).
Официально когда у Вас появится возможность работы именно в таком режиме пока не заявлена (к сожалению).
Цитата
Антон Жердев пишет:
Я не очень могу понять, как Вы можете избежать лицензионных отчислений за софт?

Я их не избегаю - если Вы в курсе сколько стоит лицензия достаточная для работы тонкого клиента (на тонком клиенте операционка усеченная и грузится с Флэш карты) и сколько стоит полновесная XP или Vista или старый добрый Win2k - Вы поймете - сколько и кому надо платить.
Цитата
Антон Жердев пишет:
Опять не понял. Какие к нам претензии? Что мы должны подстроить?

Я к сожалению констатировал тот факт, что SyBase или Мicrosoft заботятся не столько о благе конечного клиента - как меня, а о своем. Вы к сожалению находитесь в этой цепочке, но на стороне SyBase.


 

Посетитель

 
Всего сообщений: 25
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 30.10.2008 09:26:14
 
Цитата
filvik пишет:
Иногда за день Вы умудряетесь выложить до двух обновлений, и я так понял Вам стыдно делать

Это неправда. Мы делать привязку к релизу не будем по причинам отсутствия веских аргументов в пользу этого.

Цитата
filvik пишет:
Вместе с настройками с путями к базам, как-же она потом их востанавливает, я так думаю что при обновлении это не затрагивается.

При обновлении выполняется удаление с сохранением настроечных файлов.

Цитата
filvik пишет:
Во время обновления просто ткните в ресет и получите то о чем я говорил в общем варианте, ну а часностей может быть много.

А зачем тыкать ресет во время обновления? Вы можете точно также тыкнуть ресет во время многих операций.
Отследить все такие операции невозможно. Я уже не говорю, что полностью атомарность транзакций не обеспечивается и в Windows, поэтому нажатие кнопки ресет может приводить к неработоспособности операционной системы.
Кроме того, в данном случае не происходит ничего страшного. Нужно просто поставить клиента в ту папку, где он стоял.
 
filvik
Посетитель
 
Всего сообщений: 15
Дата регистрации: 29.04.2008
Создано: 30.10.2008 09:45:44
 
Антон Жердев,
Это неправда. Мы делать привязку к релизу не будем по причинам отсутствия веских аргументов в пользу этого.
Пишите проще Setup.exe
Антон Жердев,
При обновлении выполняется удаление с сохранением настроечных файлов.
Как-же я не мог догадаться, хотя про это писал.

Антон Жердев,
А зачем тыкать ресет во время обновления? Вы можете точно также тыкнуть ресет во время многих операций.
Отследить все такие операции невозможно. Я уже не говорю, что полностью атомарность транзакций не обеспечивается и в Windows, поэтому нажатие кнопки ресет может приводить к неработоспособности операционной системы.
Кроме того, в данном случае не происходит ничего страшного. Нужно просто поставить клиента в ту папку, где он стоял.
У меня на домашнем тоже нормально, а вот у клиентов на машинах бывает куча проблемм начиная с банальных вирусов, до пропадания напряжения в процессе обновления.
Правда у меня сложилось мнение что Вы не знаете о чем пишете: это
после Вашего замечания- Нужно просто поставить клиента в ту папку, где он стоял.
 

Посетитель

 
Всего сообщений: 25
Дата регистрации: 20.04.2008
Создано: 30.10.2008 10:33:20
 
Цитата
filvik пишет:
Пишите проще Setup.exe

Если писать Setup, то не понятно, что это за программа.

Цитата
filvik пишет:
Как-же я не мог догадаться, хотя про это писал.

Я подтвердил Вашу догадку.

Цитата
filvik пишет:
У меня на домашнем тоже нормально, а вот у клиентов на машинах бывает куча проблемм начиная с банальных вирусов, до пропадания напряжения в процессе обновления.

Вирусы - это не наша проблема.


Цитата
filvik пишет:
Правда у меня сложилось мнение что Вы не знаете о чем пишете: этопосле Вашего замечания- Нужно просто поставить клиента в ту папку, где он стоял

А что вам не понятно в этой фразе? Установите туда, что раньше обновляли.
 
filvik
Посетитель
 
Всего сообщений: 15
Дата регистрации: 29.04.2008
Создано: 30.10.2008 15:52:20
 
Антон Жердев,
Цитата
Антон Жердев пишет:
А что вам не понятно в этой фразе? Установите туда, что раньше обновляли.

А Вы попробуйте.
 
Аркадий Народицкий
Модератор

 
Всего сообщений: 102
Дата регистрации: 16.04.2008
Создано: 01.11.2008 13:49:35
 
Если
Цитата
filvik пишет:
Антон Жердев, ЦитатаАнтон Жердев пишет:А что вам не понятно в этой фразе? Установите туда, что раньше обновляли.

А Вы попробуйте.


Если обновление происходит с 8 версии на 9, то 9 версия устанавливается согласно инструкции в отдельную папку.
Если обновление производится с 9 версии, то инсталлятор при выборе опции Обновление автоматически предлагает папку с уже установленной 9 версией.

Естественно, что программа обновления не выполняет функции антивируса и бесперебойника.



 
filvik
Посетитель
 
Всего сообщений: 15
Дата регистрации: 29.04.2008
Создано: 01.11.2008 19:14:06
 
Цитата
Аркадий Народицкий пишет:
Если обновление производтся с 9 версии, то инсталлятор при выборе опции Обновление автоматически предлагает папку с уже установленной 9 версией.


Вы не обновляли сами программу- по умолчанию предлагается пустая строчка.
Повторное обновление в ту же директорию, так трудно понять.
Попробуйте и станет понятно.

Цитата
Аркадий Народицкий пишет:
Естественно, что программа обновления не выполняет функции антивируса и бесперебойника.


Что появились антивирусы которые защищают комп на 100% от всех новых вирусов (озвучте этот антивирус)
может он защитит от кривого программера.
Еще тысячу (а может и больше) причин можно назвать по которым винда перегружается или виснет.
Тогда укажите конкретную сборку со всеми хотфиксами винды на которой прога работает без фортелей, и какие программы могут быть установлены на данном компе, проще говоря обозначте програмное окружение. (не думаю что это возможно).
 
Аркадий Народицкий
Модератор

 
Всего сообщений: 102
Дата регистрации: 16.04.2008
Создано: 02.11.2008 12:05:10
 
Цитата
filvik пишет:
Вы не обновляли сами программу- по умолчанию предлагается пустая строчка.


Не следует утверждать того, что точно не знаете. Обновлял и не раз.
В режим обновления версии можно войти только, если инсталлятор распознает наличие установок 9 версии с меньшим номером сборки, чем у обновляющей.
В ином случае становится доступно поле Обновление, при установке точки в которое активируется строка
Выберите версию Comtec for Business, которую Вы хотели обновить:
Ниже (см. экран) появляется строка с пиктограммой выпадающего списка. При нажатии на нее появляется список папок с установленными сборками 9 версии, имеющих номер сборки меньший, чем у обновляющей.

Мне представляется, что это вполне доступно для понимания в отличие от Вашей следующей фразы

Цитата
filvik пишет:
Повторное обновление в ту же директорию, так трудно понять.


Далее
Цитата
filvik пишет:
Попробуйте и станет понятно.


Чего я Вам искренне желаю

Цитата
filvik пишет:

Что появились антивирусы которые защищают комп на 100% от всех новых вирусов (озвучте этот антивирус)
может он защитит от кривого программера.



Так я об этом же. Нельзя требовать от программы обновления функций антивируса и бесперебойника.
Вот только напрасно про "кривого программера". Я также далек от мысли, что бывают "кривые" пользователи, которые могут запустить перезагрузку во время работы программы. Практикой подтверждено, что у подавляющего числа пользователей обновление (кроме длительности) затруднений не вызвало. Кстати, в 9.04 время обновления уменьшится.
Спасибо за Ваши впечатления от новой версии.













 
filvik
Посетитель
 
Всего сообщений: 15
Дата регистрации: 29.04.2008
Создано: 02.11.2008 17:46:05
 
Цитата
Аркадий Народицкий пишет:
Не следует утверждать того, что точно не знаете. Обновлял и не раз.

Вы правильно добавили скриншот экрана, правда это уже вторая часть - могу выложить
первую с пустой строчкой, да Вы и сами ее видите пока не вызовите ниспадающий список.
Цитата
Аркадий Народицкий пишет:
Мне представляется, что это вполне доступно для понимания в отличие от Вашей следующей фразы
Цитата filvik пишет: Повторное обновление в ту же директорию, так трудно понять.

Ну тут -то что не понятно, при обновлении произошло нечто, что не дало закончить обновление в нормальном режиме.
(Это комп клиента, я не проверяю его на вирусы,не задаю правила для фаервола, не тестирую его UPS, не ставлю и не удаляю проги на его компе, мне нужно только обновить версию КомТеха) и тут я залетаю на установку по новой с чисткой компа,
огромное Вам спасибо за такой "интеллектуальный" инсталятор.
Цитата
Аркадий Народицкий пишет:
Вот только напрасно про "кривого программера"

Каких только программ не появляется на компах клиентов и каждая прога сделана так как будь-то только она одна будет стоять на этом компе, и все ресурсы только ей(неужели не встречали?)
Цитата
Аркадий Народицкий пишет:
. Я также далек от мысли, что бывают "кривые" пользователи, которые могут запустить перезагрузку во время работы программы.
Зависон, ну а дальше остается только перезагрузка (практиш регулярное событие в моей практике)
Спасибо, что уделили мне свое время, правда это не решило проблемы.
(чем-то напоминает русские буквы в названии директории, прошло несколько лет и вуаля)
 
Денис Лапшин

 
Всего сообщений: 2
Дата регистрации: 14.05.2008
Создано: 24.11.2008 10:59:35
 
Roman Makuta пишет:
Особо хочется отметить интерфейс пользователя. Ядовитый цвет "шариков" просто раздражает сотрудников.
Такое впечатление, что Ваши разработчики освоили новый API, и решили побаловаться.
Им вероятно не вдомёк, что это не какой то скин для медиапроигрывателя, а интерфейс бухгалтерского ПО.
Вероятно очень тяжело додуматься, что чем проще и понятней интерфейс, тем выше производительность, как самого ПО,
так и сотрудника, который с этим ПО работает.
И именно из-за этого, во всех отношениях дебильного интерфейса, такие нереальные требования к железу для клиентской части. [/quote]
Добрый день!
Удивлена...
Я работала и с 1-С, и в "Парусе", и в "Бэсте" и в "Инфо-Бухгалтерия". И вот уже 15 лет я с COMTECом. Да ни одна программа не идет ни в какое сравнение. Эти "дебильные" шарики на мой взгляд просто находка. Они не просто радуют глаз, они еще и и позволяют этим глазам отдохнуть. У нас жизнь сейчас и так-то не очень цветная, так хоть работая в сомтесе можно порадоваться и цвету и доступности. Вы хоть один раз пробовали произвести настройку под себя на 1-С? Там и раньше-то ноги переломать можно было, а теперь вообще только с выездным программистом. А в сомтеке я сама все настройки под себя сделала и каждый раз нахожу такие вещи, которые упрощают мне весь учет. Я веду 6 организаций. И УСНО, и ЕНВД и общий учет, и все успеваю, и только благодаря сомтеку. Спасибо огромное, так держать!!!
 
Александр Крупчатников
Постоянный посетитель
 
Всего сообщений: 236
Дата регистрации: 13.05.2008
Создано: 25.11.2008 09:32:38
 
Цитата
Денис Лапшин пишет:
Эти "дебильные" шарики на мой взгляд просто находка. Они не просто радуют глаз, они еще и и позволяют этим глазам отдохнуть.

Можно, конечно, сидеть и любоваться милыми зелеными шариками как и квадратом Малевича, забыв о работе (т.е. о том, что эти шарики – элементы управления (навигации) в информационной системе). Представьте себе панель управления в Windows c одноцветными шарами. Хорошо?
 
Денис Лапшин

 
Всего сообщений: 2
Дата регистрации: 14.05.2008
Создано: 26.11.2008 21:02:59
 
Цитата
Александр Крупчатников пишет:
Можно, конечно, сидеть и любоваться милыми зелеными шариками как и квадратом Малевича, забыв о работе (т.е. о том, что эти шарики – элементы управления (навигации) в информационной системе). Представьте себе панель управления в Windows c одноцветными шарами. Хорошо?


Ох, ребята, вас умом не понять. То вам цветные шарики мешают работать, а то вдруг за разноцветье Windows ратуете. А может надо просто работать, наслаждаться этой работой. А то ведь получается: "я не знаю как, но не так".
А для особо одаренных эти шарики не раскрасили разным цветом, а подписали, да еще с возможностью переписывать и самому. Это отличная программа, а не домик для канарейки.
 
Александр Крупчатников
Постоянный посетитель
 
Всего сообщений: 236
Дата регистрации: 13.05.2008
Создано: 27.11.2008 09:09:21
 
Цитата
Денис Лапшин пишет:
Ох, ребята, вас умом не понять

Это, наверно, из-за того, что мы по-разному любим: вы - ушами, а мы - глазами :) Поэтому нужны два варианта интерфейса: классический (мужской) и шарикоподобный (женский)
 
Аркадий Народицкий
Модератор

 
Всего сообщений: 102
Дата регистрации: 16.04.2008
Создано: 27.11.2008 11:32:40
 
Особо пытливые умы могут изменить шарики на прямоугольники или другие фигуры. Однако, при каждом обновлении необходимо заменять их вручную, поэтому мы это не можем поощрять.
 
Александр Крупчатников
Постоянный посетитель
 
Всего сообщений: 236
Дата регистрации: 13.05.2008
Создано: 10.02.2010 09:39:45
 
Цитата
Антон Жердев в блоге пишет:
К сожалению, документы по-прежнему обозначаются шариками, но документов у нас очень много, и всем нарисовать иконки сложно. Кроме того, практически невозможно нарисовать их так, чтобы иконки могли бы однозначно идентифицировать документ. К примеру, какая иконка должна быть у счета на оплату, и какая у платежного поручения?

Если проблема только в этом, почему не сделать возможным привязку иконок к типу документа самому пользователю? И библиотеку иконок он нашел бы чем наполнить.
 

Модератор
 
Всего сообщений: 235
Дата регистрации: 05.11.2008
Создано: 10.02.2010 12:35:00
 
Сделать это можно, только вот я боюсь, что никто из пользователей не будет такую возможность использовать, т.к. придется искать иконки, а это очень неудобно. Так что не думаю, что это приживется.
 
Александр Крупчатников
Постоянный посетитель
 
Всего сообщений: 236
Дата регистрации: 13.05.2008
Создано: 10.02.2010 13:29:45
 
Сколько пользователей должны заявить об интересе к этому, чтобы это было реализовано? Сколько эта доработка стоила бы для единственного заказчика? и сроки исполнения? Хотелось бы еще панель инструментов настраивать (иконки привязать к сценариям, отчетам, документам)
 

Модератор
 
Всего сообщений: 235
Дата регистрации: 05.11.2008
Создано: 10.02.2010 14:23:22
 
А у Вас предложения по иконкам какие-то есть? Просто если есть какие-то хорошие лицензионные варианты иконок, то мы могли бы их вставить в систему.
 
Александр Крупчатников
Постоянный посетитель
 
Всего сообщений: 236
Дата регистрации: 13.05.2008
Создано: 10.02.2010 14:42:45
 
Например, это http://www.aha-soft.com/rus/products.htm
 

Модератор
 
Всего сообщений: 235
Дата регистрации: 05.11.2008
Создано: 10.02.2010 15:56:41
 
Спасибо за ссылку, но ничего полезного я там не нашел. У нас есть идея придумать какие-нибудь абстрактные иконки для документов, но пока никаких конкретных идей нет.
 
Страницы: 6 [ 1 2 3 4 5 6 | Все ]


Для комментариев необходимо пройти авторизацию.
 
Авторизация
 
Помощь

 
Форум Блоги Обновления
  hr
© Comtec, 2024
Почта: comtec@comtec.ru